UCI Cinemas Ferrara

Via Darsena 73, 44100, Ferrara

892960

UCI Cinemas Ferrara

Programmazione di domenica 13 ottobre

Il cinema non ci ha ancora comunicato la programmazione delle sue sale per la giornata odierna.

Programmazione di lunedì 14 ottobre

La ragazza del tempo

di Makoto Shinkai con Kotaro Daigo, Tsubasa Honda, Nana Mori, Sakura Kiryu, Shun Oguri, Yuuki Kaji, Sei Hiraizumi

2D
Finché morte non ci separi

di Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett con Samara Weaving, Andie MacDowell, Mark O'Brien, Adam Brody, Henry Czerny, Nicky Guadagni, Melanie Scrofano, Kristian Bruun, Elyse Levesque, John Ralston, Liam MacDonald, Daniela Barbosa, Celine Tsai, Hanneke Talbot, Ethan Tavares

2D
Brave ragazze

di Michela Andreozzi con Ambra Angiolini, Serena Rossi, Ilenia Pastorelli, Silvia D'Amico Bendico, Luca Argentero, Stefania Sandrelli, Max Tortora, Massimiliano Vado, Michela Andreozzi, Enzo Casertano, Fabio Morici

2D
Non succede... Ma se succede

di Jonathan Levine con Seth Rogen, Charlize Theron, Alexander Skarsgård, Randall Park, Andy Serkis, Ravi Patel, June Diane Raphael, O'Shea Jackson Jr., Gabrielle Graham, Boyz II Men

2D
A Spasso col Panda

di Mohamed Abderrahman Tazi

2D
Gemini Man

di Ang Lee con Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, Benedict Wong, Linda Emond, Theodora Miranne, Justin James Boykin, Alexandra Szucs

2D
Hole - L'abisso

di Lee Cronin con Seána Kerslake, James Quinn Markey, James Cosmo, Simone Kirby, Steve Wall, Kati Outinen, Eoin Macken, Sarah Hanly, David Crowley, John Quinn, Miro Lopperi

2D
Il piccolo Yeti

di Jill Culton con Chloe Bennet, Tenzing Norgay Trainor, Albert Tsai, Eddie Izzard, Sarah Paulson, Tsai Chin, Michelle Wong

2D
Joker

di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Zazie Beetz, Brett Cullen, Frances Conroy, Robert De Niro, Douglas Hodge, Shea Whigham, Marc Maron, Bryan Callen, Bill Camp, Josh Pais, Glenn Fleshler, Dante Pereira-Olson

2D
Tuttapposto

di Gianni Costantino con Luca Zingaretti, Roberto Lipari, Paolo Sassanelli, Monica Guerritore, Silvana Fallisi, Antonino Bruschetta, Viktoriya Pisotska

2D
Io, Leonardo

di Jesus Garces Lambert con Luca Argentero, Angela Fontana, Massimo De Lorenzo, Francesco Pannofino

2D
Dora e la città perduta

di James Bobin con Isabela Moner, Danny Trejo, Jeffrey Wahlberg, Benicio del Toro, Eugenio Derbez, Temuera Morrison, Eva Longoria, Michael Peña, Nicholas Coombe, Madeleine Madden, Adriana Barraza, Q'orianka Kilcher, Pia Miller, Madelyn Miranda, Malachi Barton

2D
Ad Astra

di James Gray con Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Donald Sutherland, Jamie Kennedy, John Ortiz, Greg Bryk, Kimberly Elise, Loren Dean, John Finn, Anne McDaniels

2D
Rambo Last Blood

di Adrian Grunberg con Sylvester Stallone, Paz Vega, Joaquín Cosio, Óscar Jaenada, Sergio Peris-Mencheta, Yvette Monreal, Adriana Barraza, Louis Mandylor, Marco de la O, Jessica Madsen, Nicholas Wittman, Díana Bermudez, Sheila Shah, Atanas Srebrev, Aaron Cohen

2D
C'era una volta a Hollywood

di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Al Pacino, Timothy Olyphant, Tim Roth, Kurt Russell, Michael Madsen, Bruce Dern, Dakota Fanning, James Marsden, Damian Lewis, Luke Perry, Emile Hirsch, Damon Herriman, Maya Hawke

2D

Programmazione a partire da martedì 15 ottobre

Il Re Leone

di Jon Favreau con Donald Glover, Beyoncé Knowles, James Earl Jones, Chiwetel Ejiofor, Alfre Woodard, John Oliver, John Kani, Seth Rogen, Billy Eichner, Eric André, Florence Kasumba, Keegan-Michael Key, JD McCrary, Shahadi Wright Joseph
Famiglia, Avventura, Animazione

mercoledì 16 ottobre
Maleficent - Signora del male

di Joachim Rønning con Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer, Harris Dickinson, Chiwetel Ejiofor, Ed Skrein, David Gyasi, Imelda Staunton, Lesley Manville, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Judi Shekoni, Robert Lindsay, Juno Temple
Fantasy, Animazione

giovedì 17 ottobre
venerdì 18 ottobre
sabato 19 ottobre
domenica 20 ottobre
lunedì 21 ottobre
martedì 22 ottobre
mercoledì 23 ottobre
Metallica & San Francisco Symphony: S&M2

di Wayne Isham con James Hetfield, Lars Ulrich, Kirk Hammett, Robert Trujillo, Michael Tilson Thomas
Musica, Documentario

venerdì 18 ottobre
Shining

di Stanley Kubrick con Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd, Scatman Crothers, Barry Nelson, Philip Stone, Joe Turkel, Anne Jackson, Tony Burton, Barry Dennen, Lia Beldam
Horror, Thriller

lunedì 21 ottobre
One Piece: Stampede - Il Film

One Piece: Stampede - Il Film


lunedì 21 ottobre
giovedì 24 ottobre
Downton Abbey

di Michael Engler con Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth McGovern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Lesley Nicol, Sophie McShera, Raquel Cassidy, Allen Leech
Dramma, Storia

mercoledì 23 ottobre
giovedì 24 ottobre
venerdì 25 ottobre
sabato 26 ottobre
domenica 27 ottobre
lunedì 28 ottobre
martedì 29 ottobre
mercoledì 30 ottobre
Pavarotti

di Ron Howard con Luciano Pavarotti
Documentario, Musica

martedì 29 ottobre
mercoledì 30 ottobre
Il giorno più bello del mondo

di Alessandro Siani con Alessandro Siani, Stefania Spampinato, Giovanni Esposito, Sara Ciocca, Leone Riva, Stefano Pesce, Roberto Bocchi, Enzo Paci, Gianni Ferreri
Commedia

giovedì 31 ottobre
venerdì 1 novembre
sabato 2 novembre
domenica 3 novembre
lunedì 4 novembre
martedì 5 novembre
mercoledì 6 novembre
Terminator: Destino Oscuro

di Tim Miller con Mackenzie Davis, Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Diego Boneta, Natalia Reyes, Gabriel Luna, Jude Collie, Brett Azar, Enrique Arce, Nicholas Wittman, Mario de la Rosa, Claudia Trujillo, Rochelle Neil, Fraser James
Azione, Fantascienza

giovedì 31 ottobre
venerdì 1 novembre
sabato 2 novembre
domenica 3 novembre
lunedì 4 novembre
martedì 5 novembre
mercoledì 6 novembre
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest


Musica

giovedì 21 novembre
Ad Astra

di James Gray con Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Donald Sutherland, Jamie Kennedy, John Ortiz, Greg Bryk, Kimberly Elise, Loren Dean, John Finn, Anne McDaniels
Fantascienza, Thriller

mercoledì 16 ottobre
Il piccolo Yeti

di Jill Culton con Chloe Bennet, Tenzing Norgay Trainor, Albert Tsai, Eddie Izzard, Sarah Paulson, Tsai Chin, Michelle Wong
Animazione, Famiglia

mercoledì 16 ottobre
Joker

di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Zazie Beetz, Brett Cullen, Frances Conroy, Robert De Niro, Douglas Hodge, Shea Whigham, Marc Maron, Bryan Callen, Bill Camp, Josh Pais, Glenn Fleshler, Dante Pereira-Olson
Dramma, Crime, Thriller

mercoledì 16 ottobre
Non succede... Ma se succede

di Jonathan Levine con Seth Rogen, Charlize Theron, Alexander Skarsgård, Randall Park, Andy Serkis, Ravi Patel, June Diane Raphael, O'Shea Jackson Jr., Gabrielle Graham, Boyz II Men
Commedia

mercoledì 16 ottobre
A Spasso col Panda

di Mohamed Abderrahman Tazi
Animazione

mercoledì 16 ottobre
Gemini Man

di Ang Lee con Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, Benedict Wong, Linda Emond, Theodora Miranne, Justin James Boykin, Alexandra Szucs
Azione, Dramma, Fantascienza

mercoledì 16 ottobre
La ragazza del tempo

di Makoto Shinkai con Kotaro Daigo, Tsubasa Honda, Nana Mori, Sakura Kiryu, Shun Oguri, Yuuki Kaji, Sei Hiraizumi
, Fantasy, Romantici

mercoledì 16 ottobre
Dora e la città perduta

di James Bobin con Isabela Moner, Danny Trejo, Jeffrey Wahlberg, Benicio del Toro, Eugenio Derbez, Temuera Morrison, Eva Longoria, Michael Peña, Nicholas Coombe, Madeleine Madden, Adriana Barraza, Q'orianka Kilcher, Pia Miller, Madelyn Miranda, Malachi Barton
Famiglia, Avventura, Commedia

mercoledì 16 ottobre
C'era una volta a Hollywood

di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Al Pacino, Timothy Olyphant, Tim Roth, Kurt Russell, Michael Madsen, Bruce Dern, Dakota Fanning, James Marsden, Damian Lewis, Luke Perry, Emile Hirsch, Damon Herriman, Maya Hawke
Commedia, Crime, Dramma, Thriller

mercoledì 16 ottobre
Brave ragazze

di Michela Andreozzi con Ambra Angiolini, Serena Rossi, Ilenia Pastorelli, Silvia D'Amico Bendico, Luca Argentero, Stefania Sandrelli, Max Tortora, Massimiliano Vado, Michela Andreozzi, Enzo Casertano, Fabio Morici
Commedia

mercoledì 16 ottobre
Io, Leonardo

di Jesus Garces Lambert con Luca Argentero, Angela Fontana, Massimo De Lorenzo, Francesco Pannofino
Biografia

mercoledì 16 ottobre
Hole - L'abisso

di Lee Cronin con Seána Kerslake, James Quinn Markey, James Cosmo, Simone Kirby, Steve Wall, Kati Outinen, Eoin Macken, Sarah Hanly, David Crowley, John Quinn, Miro Lopperi
Horror

mercoledì 16 ottobre
Rambo Last Blood

di Adrian Grunberg con Sylvester Stallone, Paz Vega, Joaquín Cosio, Óscar Jaenada, Sergio Peris-Mencheta, Yvette Monreal, Adriana Barraza, Louis Mandylor, Marco de la O, Jessica Madsen, Nicholas Wittman, Díana Bermudez, Sheila Shah, Atanas Srebrev, Aaron Cohen
Azione, Avventura, Thriller

mercoledì 16 ottobre