Le Grazie

Contrada Dell'Ospedale 2, 29022, Bobbio

3468782077

www.cinemalegrazie.it

Le Grazie

Programmazione di mercoledì 17 ottobre

Il cinema non ci ha ancora comunicato la programmazione delle sue sale per la giornata odierna.

Programmazione di giovedì 18 ottobre

Una storia senza nome

di Roberto Andò con Laura Morante, Alessandro Gassman, Renato Carpentieri, Jerzy Skolimowski, Micaela Ramazzotti, Antonio Catania

2D
21:15

Valeria (Micaela Ramazzotti), giovane segretaria di un produttore cinematografico, vive sullo stesso pianerottolo della madre, Amalia, donna eccentrica e nevrotica (Laura Morante), e scrive in incognito per uno sceneggiatore di successo, Alessandro (Alessandro Gassmann). Un giorno, Valeria riceve in regalo da uno sconosciuto, un poliziotto in pensione (Renato Carpentieri), la trama di un film. Ma quel plot è pericoloso, “la storia senza nome” racconta infatti il misterioso furto, avvenuto a Palermo nel 1969, di un celebre quadro di Caravaggio, la Natività. Da quel momento, la sceneggiatrice si troverà immersa in un meccanismo implacabile e rocambolesco.

Dicono gran bella storia

Programmazione a partire da venerdì 19 ottobre

Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna
Commedia

giovedì 25 ottobre
venerdì 26 ottobre
sabato 27 ottobre
domenica 28 ottobre
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames
Azione, Crime, Dramma, Thriller

mercoledì 31 ottobre
giovedì 1 novembre
venerdì 2 novembre
sabato 3 novembre
domenica 4 novembre
Il primo uomo

di Damien Chazelle con Ryan Gosling, Claire Foy, Kyle Chandler, Corey Stoll, Jason Clarke, Jon Bernthal, Pablo Schreiber, Brian d'Arcy James, Patrick Fugit, Lukas Haas, Skyler Bible, Shea Whigham, Christopher Abbott, Cory Michael Smith, Brady Smith
Storia, Dramma

giovedì 8 novembre
venerdì 9 novembre
sabato 10 novembre
domenica 11 novembre
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy
Avventura, Famiglia, Azione, Commedia

giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
Una storia senza nome

di Roberto Andò con Laura Morante, Alessandro Gassman, Renato Carpentieri, Jerzy Skolimowski, Micaela Ramazzotti, Antonio Catania
Dramma

sabato 20 ottobre
domenica 21 ottobre