Cinema Teatro Cagnola

Via Roma 82, 24059, Urgnano

0354872228

www.cineteatrocagnola.it

Cinema Teatro Cagnola

Programmazione di venerdì 6 dicembre

Dolor y Gloria

di Pedro Almodóvar con Paqui Horcajo, Rosalía, César Vicente, Asier Flores, Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Raúl Arévalo, Eva Martín, Susi Sánchez, Nora Navas, Julián López, Julieta Serrano

2D
21:00

Dolor y Gloria racconta una serie di ricongiungimenti di Salvador Mallo, un regista cinematografico oramai sul viale del tramonto. Alcuni sono fisici, altri ricordati: la sua infanzia negli anni ‘60 quando emigrò con i suoi genitori a Paterna, un comune situato nella provincia di Valencia, in cerca di fortuna; il primo desiderio; il suo primo amore da adulto nella Madrid degli anni ‘80; il dolore della rottura di questo amore quando era ancora vivo e palpitante; la scrittura come unica terapia per dimenticare l'indimenticabile; la precoce scoperta del cinema ed il senso del vuoto, l'incommensurabile vuoto causato dall'impossibilità di continuare a girare film. Dolor y Gloria parla della creazione artistica, della difficoltà di separarla dalla propria vita e dalle passioni che le danno significato e speranza. Nel recupero del suo passato, Salvador sente l'urgente necessità di narrarlo, e in quel bisogno, trova anche la sua salvezza.

Programmazione di sabato 7 dicembre

Frozen 2 - Il segreto di Arendelle

di Chris Buck, Jennifer Lee con Kristen Bell, Jonathan Groff, Evan Rachel Wood, Jason Ritter, Idina Menzel, Sterling K. Brown, Alan Tudyk, Josh Gad, Rachel Matthews, Jeremy Sisto, Ciarán Hinds, Martha Plimpton, Santino Fontana, Alfred Molina, Mattea Conforti

2D

Elsa e la sorella Anna si imbarcano in una avventura in compagnia di Kristoff, Olaf e Sven per difendere il regno di Arendelle e scoprire in una lontana foresta un segreto che li riguarda molto da vicino.

Programmazione a partire da domenica 8 dicembre

Frozen 2 - Il segreto di Arendelle

di Chris Buck, Jennifer Lee con Kristen Bell, Jonathan Groff, Evan Rachel Wood, Jason Ritter, Idina Menzel, Sterling K. Brown, Alan Tudyk, Josh Gad, Rachel Matthews, Jeremy Sisto, Ciarán Hinds, Martha Plimpton, Santino Fontana, Alfred Molina, Mattea Conforti
Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 8 dicembre
Cetto c'è, senzadubbiamente

di Giulio Manfredonia con Antonio Albanese, Lorenza Indovina, Davide Giordano, Katsiaryna Shulha
Commedia

sabato 14 dicembre
domenica 15 dicembre
Il primo Natale

di Salvatore Ficarra, Valentino Picone con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Massimo Popolizio, Giovanni Calcagno, Roberta Mattei
Commedia

sabato 21 dicembre
domenica 22 dicembre
mercoledì 25 dicembre
giovedì 26 dicembre
Pinocchio

di Matteo Garrone con Roberto Benigni, Rocco Papaleo, Massimo Ceccherini, Marine Vacth, Gigi Proietti
Fantasy, Famiglia

sabato 28 dicembre
domenica 29 dicembre
Tolo Tolo

di Checco Zalone con Checco Zalone, Barbara Bouchet
Commedia

mercoledì 1 gennaio
sabato 4 gennaio
domenica 5 gennaio
lunedì 6 gennaio
sabato 11 gennaio
domenica 12 gennaio
sabato 18 gennaio
domenica 19 gennaio
Star Wars: L'Ascesa di Skywalker

di J.J. Abrams con Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, Kelly Marie Tran, Mark Hamill, Carrie Fisher, Billy Dee Williams, Joonas Suotamo, Domhnall Gleeson, Dave Chapman, Brian Herring, Anthony Daniels, Jimmy Vee, Lupita Nyong'o
Fantascienza, Fantasy, Azione, Avventura, Guerra

sabato 25 gennaio
domenica 26 gennaio