UCI Cinemas Torino Lingotto

Via Nizza 262, 10126, Torino

0116677856

UCI Cinemas Torino Lingotto

Programmazione di mercoledì 22 novembre

Il senso della bellezza - Arte e scienza al Cern

di Valerio Jalongo

2D
17:30 19:50

Prince - Sign O' The Times

di Prince con Prince

2D
21:00

Pipì, pupù e Rosmarina in il mistero delle note rapite

di Enzo D'Alò con Giancarlo Giannini, Arturo Valli, Arianna Pagni, Agnese Marteddu, Riccardo Rossi, Maricla Affatato

2D
14:10 16:30

The big sick

di Michael Showalter con Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter, Ray Romano, Anupam Kher, Zenobia Shroff

2D
14:10 19:20

La casa di famiglia

di Augusto Fornari con Lino Guanciale, Stefano Fresi, Libero De Rienzo, Matilde Gioli, Luigi Diberti

2D
14:15 19:40 22:00

Justice League

di Zack Snyder con Jared Leto, Gal Gadot, Amber Heard, Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jason Momoa, Jesse Eisenberg, Ezra Miller, Diane Lane

2D
14:30 16:00 17:30 21:30

La signora dello zoo di Varsavia

di Niki Caro con Jessica Chastain, Johan Heldenbergh, Daniel Brühl, Timothy Radford, Efrat Dor

2D
15:00 18:00 21:10

Ogni tuo respiro

di Andy Serkis con Diana Rigg, Claire Foy, Andrew Garfield, Miranda Raison, Dean-Charles Chapman, Tom Hollander, Hugh Bonneville

2D
16:25 19:05 21:45

The Broken Key

di Louis Nero con Rutger Hauer, Geraldine Chaplin, Franco Nero, Christopher Lambert

2D
18:50

Justice League

di Zack Snyder con Jared Leto, Gal Gadot, Amber Heard, Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jason Momoa, Jesse Eisenberg, Ezra Miller, Diane Lane

3D
19:00

Justice League

di Zack Snyder con Jared Leto, Gal Gadot, Amber Heard, Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jason Momoa, Jesse Eisenberg, Ezra Miller, Diane Lane

2D
audio Lingua originale
20:40

The Place

di Paolo Genovese con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Rocco Papaleo

2D
14:20 16:50 19:20 21:50

Paddington 2

di Paul King con Brendan Gleeson, Peter Capaldi, Hugh Grant, Julie Walters, Sally Hawkins, Jim Broadbent, Hugh Bonneville

2D
14:30 17:00

Auguri per la tua morte

di Christopher Landon con Jessica Rothe, Israel Broussard, Ruby Modine, Rachel Matthews, Charles Aitken, Jason Bayle

2D
16:30 19:00 21:30

Borg/McEnroe

di Janus Metz Pedersen con Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Sverrir Gudnason, Tuva Novotny, David Bamber, Janis Ahern

2D
22:00

Addio fottuti musi verdi

di Francesco Ebbasta con Ciro Priello, Simone Ruzzo

2D
22:10

Capitan Mutanda: il film

di David Soren con Simone Crisari, Paolo De Santis, Massimiliano Manfredi, Davide Lepore, Gilberta Crispino

2D
14:10 17:00

Saw: Legacy

di Peter Spierig, Michael Spierig con Laura Vandervoort, Callum Keith Rennie, Matt Passmore, Hannah Emily Anderson, Brittany Allen, Tobin Bell, Tina Jung, Bonnie Siu

2D
21:40

Vampiretto

di Karsten Kiilerich, Richard Claus con Lorenzo d'agata, Riccardo Suarez, Chiara Fabiano, Alex Polidori, Massimo Lodolo

2D
14:10

Thor: Ragnarök

di Taika Waititi con Sam Neill, Taika Waititi, Tom Hiddleston, Benedict Cumberbatch, Idris Elba, Cate Blanchett, Chris Hemsworth, Jaimie Alexander, Karl Urban, Anthony Hopkins, Mark Ruffalo, Tessa Thompson, Ray Stevenson, Jeff Goldblum

2D
14:00 17:30

Programmazione di giovedì 23 novembre

American Assassin

di Michael Cuesta con Dylan O'Brien, Charlotte Vega, Christopher Bomford, Chris Webster, Buster Reeves

2D
14:05 16:50 19:35 22:20

Gli sdraiati

di Francesca Archibugi con Claudio Bisio, Antonia Truppo

2D
14:10 16:45 19:15 21:50

Caccia al tesoro

di Carlo Vanzina con Serena Rossi, Carlo Buccirosso, Christiane Filangieri, Vincenzo Salemme

2D
14:10 16:55 19:20 22:00

Il domani tra di noi

di Hany Abu-Assad con Dermot Mulroney, Beau Bridges, Waleed Zuaiter, Idris Elba, Kate Winslet, Lucia Walters

2D
14:15 16:50 19:30 22:05

Flatliners: Linea mortale

di Niels Arden Oplev con Charlotte McKinney, Nina Dobrev, Ellen Page, Kiefer Sutherland, Diego Luna, Kiersey Clemons, James Norton, Tyler Hynes, Beau Mirchoff, Steve Byers

2D
14:30 16:40 19:20 22:10

Detroit

con Kathryn Bigelow, John Boyega, Will Poulter, Algee Smith, Jacob Latimore, Jason Mitchell, Hannah Murray, Jack Reynor, Kaitlyn Dever

2D
15:00 18:15 21:30

Il libro di Henry

di Colin Trevorrow con Naomi Watts, Jaeden Lieberher, Jacob Tremblay, Sarah Silverman, Dean Norris, Lee Pace, Maddie Ziegler

2D
19:40

Flatliners: Linea mortale

di Niels Arden Oplev con Charlotte McKinney, Nina Dobrev, Ellen Page, Kiefer Sutherland, Diego Luna, Kiersey Clemons, James Norton, Tyler Hynes, Beau Mirchoff, Steve Byers

2D
audio Lingua originale
20:30

Justice League

di Zack Snyder con Jared Leto, Gal Gadot, Amber Heard, Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jason Momoa, Jesse Eisenberg, Ezra Miller, Diane Lane

2D
14:05 17:50 21:00

Paddington 2

di Paul King con Brendan Gleeson, Peter Capaldi, Hugh Grant, Julie Walters, Sally Hawkins, Jim Broadbent, Hugh Bonneville

2D
14:25 17:00

Auguri per la tua morte

di Christopher Landon con Jessica Rothe, Israel Broussard, Ruby Modine, Rachel Matthews, Charles Aitken, Jason Bayle

2D
17:30 22:30

Borg/McEnroe

di Janus Metz Pedersen con Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Sverrir Gudnason, Tuva Novotny, David Bamber, Janis Ahern

2D
19:20

The Place

di Paolo Genovese con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Rocco Papaleo

2D
20:00 22:20

Capitan Mutanda: il film

di David Soren con Simone Crisari, Paolo De Santis, Massimiliano Manfredi, Davide Lepore, Gilberta Crispino

2D
14:20

Thor: Ragnarök

di Taika Waititi con Sam Neill, Taika Waititi, Tom Hiddleston, Benedict Cumberbatch, Idris Elba, Cate Blanchett, Chris Hemsworth, Jaimie Alexander, Karl Urban, Anthony Hopkins, Mark Ruffalo, Tessa Thompson, Ray Stevenson, Jeff Goldblum

2D
16:00 22:00

Nut Job 2: Tutto Molto Divertente

Nut Job 2: Tutto Molto Divertente

14:30 17:10

Programmazione a partire da venerdì 24 novembre

American Assassin

di Michael Cuesta con Dylan O'Brien, Charlotte Vega, Christopher Bomford, Chris Webster, Buster Reeves
Azione, Thriller

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Caccia al tesoro

di Carlo Vanzina con Serena Rossi, Carlo Buccirosso, Christiane Filangieri, Vincenzo Salemme
Commedia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Gli sdraiati

di Francesca Archibugi con Claudio Bisio, Antonia Truppo
Commedia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Il domani tra di noi

di Hany Abu-Assad con Dermot Mulroney, Beau Bridges, Waleed Zuaiter, Idris Elba, Kate Winslet, Lucia Walters
Azione, Avventura, Drammatico

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Flatliners: Linea mortale

di Niels Arden Oplev con Charlotte McKinney, Nina Dobrev, Ellen Page, Kiefer Sutherland, Diego Luna, Kiersey Clemons, James Norton, Tyler Hynes, Beau Mirchoff, Steve Byers
Drammatico, Horror, Fantascienza

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Detroit

con Kathryn Bigelow, John Boyega, Will Poulter, Algee Smith, Jacob Latimore, Jason Mitchell, Hannah Murray, Jack Reynor, Kaitlyn Dever
Crime Story, Drammatico, Storico

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Il libro di Henry

di Colin Trevorrow con Naomi Watts, Jaeden Lieberher, Jacob Tremblay, Sarah Silverman, Dean Norris, Lee Pace, Maddie Ziegler
Crime Story, Drammatico, Thriller

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Nut Job 2: Tutto Molto Divertente

Nut Job 2: Tutto Molto Divertente


venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Cicogne in missione

di Nicholas Stoller, Doug Sweetland con Jennifer Aniston, Ty Burrell, Andy Samberg, Kelsey Grammer
Animazione, Commedia, Per la famiglia

domenica 26 novembre
Cicogne In Missione - Friendly Autism Screening

Cicogne In Missione - Friendly Autism Screening


domenica 26 novembre
La Bisbetica Domata Bolshoi 17/18

La Bisbetica Domata Bolshoi 17/18


domenica 26 novembre
Canaletto a Venezia

di David Bickerstaff
Documentario

lunedì 27 novembre
martedì 28 novembre
Anteprima A Sorpresa 5

Anteprima A Sorpresa 5


lunedì 27 novembre
Justice League

di Zack Snyder con Jared Leto, Gal Gadot, Amber Heard, Ben Affleck, Henry Cavill, Amy Adams, Jason Momoa, Jesse Eisenberg, Ezra Miller, Diane Lane
Azione, Avventura, Fantasy

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Capitan Mutanda: il film

di David Soren con Simone Crisari, Paolo De Santis, Massimiliano Manfredi, Davide Lepore, Gilberta Crispino
Animazione, Azione, Commedia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Paddington 2

di Paul King con Brendan Gleeson, Peter Capaldi, Hugh Grant, Julie Walters, Sally Hawkins, Jim Broadbent, Hugh Bonneville
Animazione, Commedia, Per la famiglia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Thor: Ragnarök

di Taika Waititi con Sam Neill, Taika Waititi, Tom Hiddleston, Benedict Cumberbatch, Idris Elba, Cate Blanchett, Chris Hemsworth, Jaimie Alexander, Karl Urban, Anthony Hopkins, Mark Ruffalo, Tessa Thompson, Ray Stevenson, Jeff Goldblum
Azione, Avventura, Fantasy

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Auguri per la tua morte

di Christopher Landon con Jessica Rothe, Israel Broussard, Ruby Modine, Rachel Matthews, Charles Aitken, Jason Bayle
Horror, Thriller

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Borg/McEnroe

di Janus Metz Pedersen con Shia LaBeouf, Stellan Skarsgård, Sverrir Gudnason, Tuva Novotny, David Bamber, Janis Ahern
Sport, Biografia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
The Place

di Paolo Genovese con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alessandro Borghi, Sabrina Ferilli, Rocco Papaleo
Commedia

venerdì 24 novembre
sabato 25 novembre
domenica 26 novembre
Saw: Legacy

di Peter Spierig, Michael Spierig con Laura Vandervoort, Callum Keith Rennie, Matt Passmore, Hannah Emily Anderson, Brittany Allen, Tobin Bell, Tina Jung, Bonnie Siu
Horror, Thriller

sabato 25 novembre