UCI Cinemas Firenze

Via del Cavallaccio, 50010, Firenze

0557870000

UCI Cinemas Firenze

Programmazione di sabato 20 ottobre

Il Verdetto - The Children Act

di Richard Eyre con Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh

2D
14:05 16:20 19:15 21:40 00:10
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
14:15 17:10 20:00 22:40 00:15
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna

2D
14:30 19:50 22:15 00:35
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens

2D
17:20 20:20 22:55 01:00
L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay

2D
14:10 16:10 18:15
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei

2D
15:30 17:30 19:20
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell

2D
16:30 19:00 22:50
Sogno di una notte di mezza età

di Daniel Auteuil con Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, Sandrine Kiberlain, Adriana Ugarte, John Sehil

2D
19:10 21:50
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
14:00 16:50 19:40 21:20 22:20 00:20
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
19:30 22:00 00:40
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
14:40 16:40
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
15:10 17:50 20:15 21:30
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
14:50 17:40 20:10 22:30 00:55
Smallfoot: il mio amico delle nevi

di Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin con Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter

2D
15:00
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
14:20 17:00
Slender Man

di Sylvain White con Joey King, Javier Botet, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair, Kevin Chapman, Annalise Basso, Talitha Bateman, Michael Reilly Burke, Jessica Blank, Michael Tow

2D
00:45

Programmazione di domenica 21 ottobre

L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay

2D
Il Verdetto - The Children Act

di Richard Eyre con Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh

2D
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei

2D
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna

2D
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell

2D
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens

2D
Sogno di una notte di mezza età

di Daniel Auteuil con Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, Sandrine Kiberlain, Adriana Ugarte, John Sehil

2D
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
Smallfoot: il mio amico delle nevi

di Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin con Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter

2D
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
Minions

di Kyle Balda, Pierre Coffin con Sandra Bullock, Jon Hamm, Michael Keaton, Allison Janney, Steve Coogan, Jennifer Saunders, Geoffrey Rush, Steve Carell, Pierre Coffin, Katy Mixon, Michael Beattie, Hiroyuki Sanada, Dave Rosenbaum, Alex Dowding, Paul Thornley

2D

Programmazione a partire da lunedì 22 ottobre

Klimt & Schiele - Eros e psiche

di Michele Mally
Documentario

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Hotel Gagarin

di Simone Spada con Giuseppe Battiston, Barbora Bobu─żová, Luca Argentero, Silvia D'Amico Bendico, Claudio Amendola, Philippe Leroy
Commedia

Fahrenheit 11/9

di Michael Moore con Michael Moore, David Hogg, Alexandria Ocasio-Cortez, Donald Trump
Documentario

martedì 23 ottobre
Bohemian Rhapsody

di Dexter Fletcher con Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee, Joseph Mazzello, Lucy Boynton, Mike Myers
Dramma, Musica

martedì 23 ottobre
giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
This Is Måneskin

di YouNuts con Damiano David, Victoria De Angelis, Thomas Raggi, Ethan Torchio
Musica

mercoledì 24 ottobre
Nureyev

Nureyev


lunedì 29 ottobre
martedì 30 ottobre
Cattivissimo Me 2

di Pierre Coffin, Chris Renaud con Steve Carell, Kristen Wiig, Benjamin Bratt, Miranda Cosgrove, Russell Brand, Ken Jeong, Steve Coogan, Dana Gaier, Moisés Arias, Nasim Pedrad, Kristen Schaal, Pierre Coffin, Chris Renaud, Nickolai Stoilov
Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 4 novembre
Cattivissimo Me 3

di Kyle Balda, Pierre Coffin con Steve Carell, Kristen Wiig, Russell Brand, Jenny Slate, Steve Coogan, Miranda Cosgrove, Dana Gaier, Andy Nyman, Nev Scharrel, Trey Parker, Pierre Coffin, Michael Beattie
Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 11 novembre
Coldplay: a head full of dreams

con Chris Martin, Will Champion, Guy Berryman, Jon Buckland
Musica

mercoledì 14 novembre
Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald

di David Yates con Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Dramma, Famiglia, Fantasy

mercoledì 14 novembre
Pets - Vita da Animali

di Chris Renaud con Louis C.K., Eric Stonestreet, Kevin Hart, Jenny Slate, Lake Bell, Bobby Moynihan, Albert Brooks, Ellie Kemper, Hannibal Buress, Dana Carvey, Steve Coogan, Tara Strong, Chris Renaud, Michael Beattie, Sandra Echeverría
Avventura, Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 18 novembre
The Dawn Wall

The Dawn Wall


mercoledì 21 novembre
Sing

di Garth Jennings con Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Seth MacFarlane, Scarlett Johansson, John C. Reilly, Taron Egerton, Tori Kelly, Rhea Perlman, Nick Kroll, Nick Offerman, Garth Jennings, Peter Serafinowicz, Beck Bennett, Jennifer Saunders, Jennifer Hudson
Animazione, Commedia, Dramma, Famiglia, Musica

domenica 25 novembre
Il Grinch

con Benedict Cumberbatch
Animazione, Famiglia

giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell
Dramma, Thriller

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli
Dramma, Musica, Romantici

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner
Animazione, Famiglia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames
Azione, Crime, Dramma, Thriller

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay
Commedia, Famiglia, Animazione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei
Avventura, Commedia, Fantasy, Horror

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton
Dramma, Animazione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT
Horror, Fantascienza, Azione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy
Avventura, Famiglia, Azione, Commedia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Il Verdetto - The Children Act

di Richard Eyre con Emma Thompson, Fionn Whitehead, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Wendy Nottingham, Nikki Amuka-Bird, Jason Watkins, Rupert Vansittart, Anthony Calf, Eileen Walsh
Dramma

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder
Horror, Fantascienza, Azione, Avventura

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens
Azione, Commedia, Crime

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna
Commedia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Slender Man

di Sylvain White con Joey King, Javier Botet, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair, Kevin Chapman, Annalise Basso, Talitha Bateman, Michael Reilly Burke, Jessica Blank, Michael Tow
Horror

Sogno di una notte di mezza età

di Daniel Auteuil con Daniel Auteuil, Gérard Depardieu, Sandrine Kiberlain, Adriana Ugarte, John Sehil
Dramma, Commedia, Romantici

mercoledì 24 ottobre