UCI Cinemas Ferrara

Via Darsena 73, 44100, Ferrara

892960

UCI Cinemas Ferrara

Programmazione di sabato 20 ottobre

Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
14:30 17:10 19:50 22:30 00:01
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell

2D
15:10 17:40 20:10 22:35 00:30
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens

2D
17:20 19:40 21:40 00:30
L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay

2D
14:20 17:45
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna

2D
14:50 20:20 22:10
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei

2D
15:30 17:50 20:00 22:00
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
17:00 19:30 22:15 00:40
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
14:10 16:30 19:15 21:50
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
14:45 16:50
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
20:15 22:45
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
14:40 17:15 19:45 22:20 00:10
The Wife - Vivere nell'ombra

di Björn Runge con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Annie Starke, Harry Lloyd, Elizabeth McGovern, Alix Wilton Regan, Karin Franz Körlof, Michael Benz, Twinnie Lee Moore, Carolin Stoltz, Catharina Christie, Jane Garioni

2D
19:00
The Nun - La vocazione del male

di Corin Hardy con Demián Bichir, Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Charlotte Hope, Ingrid Bisu, Jonas Bloquet, Jonny Coyne, Sandra Teles

2D
22:40
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
14:15 15:00 17:30
Slender Man

di Sylvain White con Joey King, Javier Botet, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair, Kevin Chapman, Annalise Basso, Talitha Bateman, Michael Reilly Burke, Jessica Blank, Michael Tow

2D
00:50

Programmazione di domenica 21 ottobre

L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay

2D
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames

2D
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna

2D
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell

2D
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei

2D
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens

2D
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
The Wife - Vivere nell'ombra

di Björn Runge con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Annie Starke, Harry Lloyd, Elizabeth McGovern, Alix Wilton Regan, Karin Franz Körlof, Michael Benz, Twinnie Lee Moore, Carolin Stoltz, Catharina Christie, Jane Garioni

2D
The Nun - La vocazione del male

di Corin Hardy con Demián Bichir, Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Charlotte Hope, Ingrid Bisu, Jonas Bloquet, Jonny Coyne, Sandra Teles

2D
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D

Programmazione a partire da lunedì 22 ottobre

Klimt & Schiele - Eros e psiche

di Michele Mally
Documentario

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Bohemian Rhapsody

di Dexter Fletcher con Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee, Joseph Mazzello, Lucy Boynton, Mike Myers
Dramma, Musica

martedì 23 ottobre
giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
This Is Måneskin

di YouNuts con Damiano David, Victoria De Angelis, Thomas Raggi, Ethan Torchio
Musica

mercoledì 24 ottobre
Nureyev

Nureyev


lunedì 29 ottobre
martedì 30 ottobre
Lo Schiaccianoci e i Quattro Regni

di Lasse Hallström con Mackenzie Foy, Keira Knightley, Morgan Freeman, Helen Mirren, Matthew Macfadyen, Ellie Bamber, Miranda Hart, Meera Syal, Omid Djalili, Nick Mohammed, Misty Copeland, Charles Streeter, Trent Owers, Gemma Wilks, Andrei Cotofan
Fantasy, Avventura, Famiglia

mercoledì 31 ottobre
giovedì 1 novembre
venerdì 2 novembre
sabato 3 novembre
domenica 4 novembre
lunedì 5 novembre
martedì 6 novembre
mercoledì 7 novembre
Coldplay: a head full of dreams

con Chris Martin, Will Champion, Guy Berryman, Jon Buckland
Musica

mercoledì 14 novembre
Animali Fantastici 2: I Crimini di Grindelwald

di David Yates con Eddie Redmayne, Johnny Depp, Ezra Miller, Zoë Kravitz, Katherine Waterston, Alison Sudol, Dan Fogler, Jude Law, Callum Turner, Jessica Williams, William Nadylam, Ingvar Eggert Sigurðsson, Ólafur Darri Ólafsson, Kevin Guthrie, Claudia Kim
Dramma, Famiglia, Fantasy

giovedì 15 novembre
venerdì 16 novembre
sabato 17 novembre
domenica 18 novembre
lunedì 19 novembre
martedì 20 novembre
mercoledì 21 novembre
The Dawn Wall

The Dawn Wall


mercoledì 21 novembre
Il Grinch

con Benedict Cumberbatch
Animazione, Famiglia

giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli
Dramma, Musica, Romantici

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy
Avventura, Famiglia, Azione, Commedia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Soldado

di Stefano Sollima con Benicio del Toro, Josh Brolin, Catherine Keener, Christopher Heyerdahl, Jeffrey Donovan, Isabela Moner, Matthew Modine, Ian Bohen, Manuel Garcia-Rulfo, Michael Love Toliver, Bruno Bichir, Abigail Marlowe, Connor Skific, Tasha Ames
Azione, Crime, Dramma, Thriller

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT
Horror, Fantascienza, Azione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton
Dramma, Animazione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Pupazzi senza gloria

di Brian Henson con Elizabeth Banks, Melissa McCarthy, Maya Rudolph, Joel McHale, Leslie David Baker, Cynthy Wu, Pamela Mitchell, Mitch Silpa, Bill Barretta, Allison Bills, Brekkan Spens
Azione, Commedia, Crime

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner
Animazione, Famiglia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
The Wife - Vivere nell'ombra

di Björn Runge con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Annie Starke, Harry Lloyd, Elizabeth McGovern, Alix Wilton Regan, Karin Franz Körlof, Michael Benz, Twinnie Lee Moore, Carolin Stoltz, Catharina Christie, Jane Garioni
Dramma

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
L'Ape Maia - Le olimpiadi di miele

di Noel Cleary, Alexs Stadermann con Jan Delay
Commedia, Famiglia, Animazione

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Piccoli brividi 2 - I fantasmi di Halloween

di Ari Sandel con Jack Black, Madison Iseman, Caleel Harris, Jeremy Ray Taylor, Ben O'Brien, Ken Jeong, Chris Parnell, Wendi McLendon-Covey, Jessi Goei
Avventura, Commedia, Fantasy, Horror

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Searching

con John Cho, Debra Messing, Michelle La, Sara Sohn, Thomas Barbusca, Roy Abramsohn, Benjamin J. Cain Jr., Colin Woodell
Dramma, Thriller

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Nessuno come noi

di Volfango De Biasi con Alessandro Preziosi, Davide Campagna
Commedia

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder
Horror, Fantascienza, Azione, Avventura

martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre