Movieland Cinema

C/O Centro Commerciale Megalò - Via Tirino , 66100, Chieti

0871540039

chieti.movielandcinema.it

Movieland Cinema

Programmazione di venerdì 18 gennaio

Mia e il leone bianco

di Gilles de Maistre con Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Daniah De Villiers, Ryan Mac Lennan

2D
18:00 20:20
L'agenzia dei bugiardi

di Volfango De Biasi con Giampaolo Morelli

2D
18:10 20:20 22:30
Maria Regina di Scozia

di Josie Rourke con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey

2D
18:20 21:00
Glass

di M. Night Shyamalan con Bruce Willis, James McAvoy, Samuel L. Jackson, Anya Taylor-Joy, Sarah Paulson, Spencer Treat Clark, Charlayne Woodard, Luke Kirby, Marisa Brown, Ursula Triplett, Brian Donahue, Lory Molino, Raul Torres, M. Night Shyamalan, Rob Yang

2D
18:50 21:30
City of Lies

di Brad Furman con Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Shea Whigham, Xander Berkeley, Melanie Benz, Shamier Anderson, Christian George, Michael Paré, Amin Joseph, Josh Hardwick, Glenn Plummer

2D
17:50 20:15
Non ci resta che il crimine

di Massimiliano Bruno con Alessandro Gassman, Marco Giallini, Ilenia Pastorelli, Edoardo Leo

2D
18:10 20:20 22:20
Attenti al gorilla

di Luca Miniero con Frank Matano, Cristiana Capotondi, Diana Del Bufalo

2D
20:20 22:20
Benvenuti a Marwen

di Robert Zemeckis con Steve Carell, Diane Kruger, Janelle Monáe, Leslie Mann, Falk Hentschel, Eiza González, Merritt Wever, Gwendoline Christie, Stefanie von Pfetten, Leslie Zemeckis, Siobhan Williams, Neil Jackson

2D
22:20
Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità

di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
17:50 20:10 22:30
Aquaman

di James Wan con Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe, Patrick Wilson, Yahya Abdul-Mateen II, Nicole Kidman, Temuera Morrison, Dolph Lundgren

2D
18:30 21:30
Moschettieri del re: La penultima missione

di Giovanni Veronesi con Pierfrancesco Favino, Rocco Papaleo, Valerio Mastandrea, Sergio Rubini, Margherita Buy, Matilde Gioli, Valeria Solarino, Giulia Bevilacqua, Alessandro Haber, Luis Molteni, Raffaele Vannoli

2D
22:30

Programmazione di sabato 19 gennaio

Mia e il leone bianco

di Gilles de Maistre con Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Daniah De Villiers, Ryan Mac Lennan

2D
16:00 18:00 20:20
L'agenzia dei bugiardi

di Volfango De Biasi con Giampaolo Morelli

2D
16:10 18:10 20:20 22:30
Maria Regina di Scozia

di Josie Rourke con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey

2D
16:10 18:40 21:10
Glass

di M. Night Shyamalan con Bruce Willis, James McAvoy, Samuel L. Jackson, Anya Taylor-Joy, Sarah Paulson, Spencer Treat Clark, Charlayne Woodard, Luke Kirby, Marisa Brown, Ursula Triplett, Brian Donahue, Lory Molino, Raul Torres, M. Night Shyamalan, Rob Yang

2D
17:00 19:50 22:30
Attenti al gorilla

di Luca Miniero con Frank Matano, Cristiana Capotondi, Diana Del Bufalo

2D
15:50 20:30
Non ci resta che il crimine

di Massimiliano Bruno con Alessandro Gassman, Marco Giallini, Ilenia Pastorelli, Edoardo Leo

2D
16:00 18:10 20:20 22:30
City of Lies

di Brad Furman con Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Shea Whigham, Xander Berkeley, Melanie Benz, Shamier Anderson, Christian George, Michael Paré, Amin Joseph, Josh Hardwick, Glenn Plummer

2D
17:50 20:15
Benvenuti a Marwen

di Robert Zemeckis con Steve Carell, Diane Kruger, Janelle Monáe, Leslie Mann, Falk Hentschel, Eiza González, Merritt Wever, Gwendoline Christie, Stefanie von Pfetten, Leslie Zemeckis, Siobhan Williams, Neil Jackson

2D
22:20
Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità

di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte

2D
17:50 20:10 22:30
Aquaman

di James Wan con Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe, Patrick Wilson, Yahya Abdul-Mateen II, Nicole Kidman, Temuera Morrison, Dolph Lundgren

2D
16:00 18:50 21:40
La befana vien di notte

di Michele Soavi con Paola Cortellesi, Stefano Fresi

2D
15:50
Moschettieri del re: La penultima missione

di Giovanni Veronesi con Pierfrancesco Favino, Rocco Papaleo, Valerio Mastandrea, Sergio Rubini, Margherita Buy, Matilde Gioli, Valeria Solarino, Giulia Bevilacqua, Alessandro Haber, Luis Molteni, Raffaele Vannoli

2D
22:30
Bohemian Rhapsody

di Dexter Fletcher con Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett

2D
22:30

Programmazione a partire da domenica 20 gennaio

La befana vien di notte

di Michele Soavi con Paola Cortellesi, Stefano Fresi
Commedia

domenica 20 gennaio
Bohemian Rhapsody

di Dexter Fletcher con Rami Malek, Lucy Boynton, Joseph Mazzello, Ben Hardy, Aidan Gillen, Gwilym Lee, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Michelle Duncan, Max Bennett
Dramma, Musica

domenica 20 gennaio
Voglio mangiare il tuo pancreas

di Shin'ichirou Ushijima con Lynn, Mahiro Takasugi, Yukiyo Fujii, Yuuma Uchida, Atsuko Tanaka, Jun Fukushima, Shin-ichiro Miki
Dramma, Animazione

lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Mathera. L'ascolto dei sassi

di Francesco Invernizzi
Documentario

lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
sing-along to bohemian rhapsody versione karaoke

sing-along to bohemian rhapsody versione karaoke


martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Attenti al gorilla

di Luca Miniero con Frank Matano, Cristiana Capotondi, Diana Del Bufalo
Commedia

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Mia e il leone bianco

di Gilles de Maistre con Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Daniah De Villiers, Ryan Mac Lennan
Avventura, Famiglia

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Aquaman

di James Wan con Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe, Patrick Wilson, Yahya Abdul-Mateen II, Nicole Kidman, Temuera Morrison, Dolph Lundgren
Azione, Fantasy, Fantascienza

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Non ci resta che il crimine

di Massimiliano Bruno con Alessandro Gassman, Marco Giallini, Ilenia Pastorelli, Edoardo Leo
Commedia

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
L'agenzia dei bugiardi

di Volfango De Biasi con Giampaolo Morelli
Commedia

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Glass

di M. Night Shyamalan con Bruce Willis, James McAvoy, Samuel L. Jackson, Anya Taylor-Joy, Sarah Paulson, Spencer Treat Clark, Charlayne Woodard, Luke Kirby, Marisa Brown, Ursula Triplett, Brian Donahue, Lory Molino, Raul Torres, M. Night Shyamalan, Rob Yang
Thriller, Mistero, Dramma

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Maria Regina di Scozia

di Josie Rourke con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Joe Alwyn, Guy Pearce, David Tennant, Jack Lowden, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Brendan Coyle, Martin Compston, Gemma Chan, Ismael Cruz Córdova, Izuka Hoyle, Lee Starkey
Dramma, Storia

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
City of Lies

di Brad Furman con Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Shea Whigham, Xander Berkeley, Melanie Benz, Shamier Anderson, Christian George, Michael Paré, Amin Joseph, Josh Hardwick, Glenn Plummer
Crime, Thriller

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità

di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup, Anne Consigny, Amira Casar, Vincent Pérez, Lolita Chammah, Stella Schnabel, Vladimir Consigny, Arthur Jacquin, Solal Forte
Dramma,

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Benvenuti a Marwen

di Robert Zemeckis con Steve Carell, Diane Kruger, Janelle Monáe, Leslie Mann, Falk Hentschel, Eiza González, Merritt Wever, Gwendoline Christie, Stefanie von Pfetten, Leslie Zemeckis, Siobhan Williams, Neil Jackson
Animazione, Commedia, Dramma

domenica 20 gennaio
lunedì 21 gennaio
martedì 22 gennaio
mercoledì 23 gennaio
Moschettieri del re: La penultima missione

di Giovanni Veronesi con Pierfrancesco Favino, Rocco Papaleo, Valerio Mastandrea, Sergio Rubini, Margherita Buy, Matilde Gioli, Valeria Solarino, Giulia Bevilacqua, Alessandro Haber, Luis Molteni, Raffaele Vannoli
Commedia

domenica 20 gennaio