UCI Cinemas Meridiana

Via Aldo Moro 14, 40033, Casalecchio di Reno

892960

UCI Cinemas Meridiana

Programmazione di lunedì 15 ottobre

Mirai

di Mamoru Hosoda con Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, Kumiko Asô, Mitsuo Yoshihara, Yoshiko Miyazaki, Koji Yakusho

2D
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
A-X-L: Un'amicizia extraordinaria

di Oliver Daly con Alex Neustaedter, Becky G, Lucy Hale, Thomas Jane, Chloe Bridges, Eric Etebari, Dominic Rains, Dorian Kingi, Alex MacNicoll, Stacey Arwen Raab, Niko Guardado, Patricia De Leon, Maggy Vick, Sam Upton, Jonathan Camp

2D
The Wife - Vivere nell'ombra

di Björn Runge con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Annie Starke, Harry Lloyd, Elizabeth McGovern, Alix Wilton Regan, Karin Franz Körlof, Michael Benz, Twinnie Lee Moore, Carolin Stoltz, Catharina Christie, Jane Garioni

2D
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
Smallfoot: il mio amico delle nevi

di Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin con Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter

2D
The Nun - La vocazione del male

di Corin Hardy con Demián Bichir, Taissa Farmiga, Bonnie Aarons, Charlotte Hope, Ingrid Bisu, Jonas Bloquet, Jonny Coyne, Sandra Teles

2D
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
Ride

di Jacopo Rondinelli con Lorenzo Richelmy, Ludovic Hughes, Simone Labarga

2D
La terra dell'abbastanza

di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo con Matteo Olivetti, Andrea Carpenzano, Milena Mancini, Max Tortora, Luca Zingaretti, Giordano De Plano

2D

Programmazione di martedì 16 ottobre

Mirai

di Mamoru Hosoda con Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, Kumiko Asô, Mitsuo Yoshihara, Yoshiko Miyazaki, Koji Yakusho

2D
Halloween - La notte delle streghe

di John Carpenter con Donald Pleasence, Jamie Lee Curtis, P.J. Soles, Nancy Kyes, Nick Castle, Tony Moran, Will Sandin, Charles Cyphers, Kyle Richards, Brian Andrews, John Michael Graham, Nancy Stephens, Arthur Malet, Mickey Yablans

2D
audio Lingua originale
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy

2D
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli

2D
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder

2D
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton

2D
A-X-L: Un'amicizia extraordinaria

di Oliver Daly con Alex Neustaedter, Becky G, Lucy Hale, Thomas Jane, Chloe Bridges, Eric Etebari, Dominic Rains, Dorian Kingi, Alex MacNicoll, Stacey Arwen Raab, Niko Guardado, Patricia De Leon, Maggy Vick, Sam Upton, Jonathan Camp

2D
The Wife - Vivere nell'ombra

di Björn Runge con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Annie Starke, Harry Lloyd, Elizabeth McGovern, Alix Wilton Regan, Karin Franz Körlof, Michael Benz, Twinnie Lee Moore, Carolin Stoltz, Catharina Christie, Jane Garioni

2D
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT

2D
Smallfoot: il mio amico delle nevi

di Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin con Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter

2D
Opera senza autore

di Florian Henckel von Donnersmarck con Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger, Paula Beer, Florian Bartholomäi, Saskia Rosendahl, Hanno Koffler, Rainer Bock, Ulrike C. Tscharre, Pit Bukowski, Ben Becker, Ina Weisse, Evgeniy Sidikhin, Martin Bruchmann, Johanna Gastdorf

2D
Ricchi di fantasia

di Francesco Miccichè con Sabrina Ferilli, Sergio Castellitto, Matilde Gioli, Antonella Attili, Antonio Catania, Paolo Calabresi

2D
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner

2D
Gotti - Il primo padrino

di Kevin Connolly con John Travolta, Kelly Preston, Stacy Keach, Pruitt Taylor Vince, Lydia Hull, Spencer Lofranco, Jordan Trovillion, Ella Bleu Travolta, Ashley Cusato, Megan Leonard, Luis Da Silva Jr., Leo Rossi, Michael Woods, William DeMeo, Tyler Jon Olson

2D

Programmazione a partire da mercoledì 17 ottobre

Halloween - La notte delle streghe

di John Carpenter con Donald Pleasence, Jamie Lee Curtis, P.J. Soles, Nancy Kyes, Nick Castle, Tony Moran, Will Sandin, Charles Cyphers, Kyle Richards, Brian Andrews, John Michael Graham, Nancy Stephens, Arthur Malet, Mickey Yablans
Horror, Thriller

mercoledì 17 ottobre
Renzo Piano: l'architetto della luce

di Carlos Saura
Documentario

mercoledì 17 ottobre
Minions

di Kyle Balda, Pierre Coffin con Sandra Bullock, Jon Hamm, Michael Keaton, Allison Janney, Steve Coogan, Jennifer Saunders, Geoffrey Rush, Steve Carell, Pierre Coffin, Katy Mixon, Michael Beattie, Hiroyuki Sanada, Dave Rosenbaum, Alex Dowding, Paul Thornley
Famiglia, Animazione, Commedia

domenica 21 ottobre
Klimt & Schiele - Eros e psiche

di Michele Mally
Documentario

lunedì 22 ottobre
martedì 23 ottobre
mercoledì 24 ottobre
Bohemian Rhapsody

di Dexter Fletcher con Rami Malek, Ben Hardy, Gwilym Lee, Joseph Mazzello, Lucy Boynton, Mike Myers
Dramma, Musica

martedì 23 ottobre
giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
This Is Måneskin

di YouNuts con Damiano David, Victoria De Angelis, Thomas Raggi, Ethan Torchio
Musica

mercoledì 24 ottobre
Cattivissimo Me

di Pierre Coffin, Chris Renaud con Steve Carell, Jason Segel, Russell Brand, Julie Andrews, Will Arnett, Kristen Wiig, Miranda Cosgrove, Dana Gaier, Pierre Coffin, Chris Renaud, Jemaine Clement, Jack McBrayer, Danny McBride, Mindy Kaling
Famiglia, Animazione

domenica 28 ottobre
Nureyev

Nureyev


lunedì 29 ottobre
martedì 30 ottobre
Cattivissimo Me 2

di Pierre Coffin, Chris Renaud con Steve Carell, Kristen Wiig, Benjamin Bratt, Miranda Cosgrove, Russell Brand, Ken Jeong, Steve Coogan, Dana Gaier, Moisés Arias, Nasim Pedrad, Kristen Schaal, Pierre Coffin, Chris Renaud, Nickolai Stoilov
Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 4 novembre
Cattivissimo Me 3

di Kyle Balda, Pierre Coffin con Steve Carell, Kristen Wiig, Russell Brand, Jenny Slate, Steve Coogan, Miranda Cosgrove, Dana Gaier, Andy Nyman, Nev Scharrel, Trey Parker, Pierre Coffin, Michael Beattie
Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 11 novembre
Pets - Vita da Animali

di Chris Renaud con Louis C.K., Eric Stonestreet, Kevin Hart, Jenny Slate, Lake Bell, Bobby Moynihan, Albert Brooks, Ellie Kemper, Hannibal Buress, Dana Carvey, Steve Coogan, Tara Strong, Chris Renaud, Michael Beattie, Sandra Echeverría
Avventura, Animazione, Commedia, Famiglia

domenica 18 novembre
Sing

di Garth Jennings con Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Seth MacFarlane, Scarlett Johansson, John C. Reilly, Taron Egerton, Tori Kelly, Rhea Perlman, Nick Kroll, Nick Offerman, Garth Jennings, Peter Serafinowicz, Beck Bennett, Jennifer Saunders, Jennifer Hudson
Animazione, Commedia, Dramma, Famiglia, Musica

domenica 25 novembre
Il Grinch

con Benedict Cumberbatch
Animazione, Famiglia

giovedì 29 novembre
venerdì 30 novembre
sabato 1 dicembre
domenica 2 dicembre
lunedì 3 dicembre
martedì 4 dicembre
mercoledì 5 dicembre
Johnny English 3 - Colpisce ancora

di David Kerr con Rowan Atkinson, Olga Kurylenko, Jake Lacy, Ben Miller, David Mumeni, Samantha Russell, Miranda Hennessy
Avventura, Famiglia, Azione, Commedia

mercoledì 17 ottobre
A Star is Born

di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliott, Bonnie Somerville, Dave Chappelle, Andrew Dice Clay, Rebecca Field, Michael Harney, Rafi Gavron, Willam Belli
Dramma, Musica, Romantici

mercoledì 17 ottobre
Venom

di Ruben Fleischer con Tom Hardy, Riz Ahmed, Michelle Williams, Jenny Slate, Reid Scott, Woody Harrelson, Michelle Lee, Scott Haze, DJames Jones, Apollo GT
Horror, Fantascienza, Azione

mercoledì 17 ottobre
The Predator

di Shane Black con Boyd Holbrook, Olivia Munn, Jacob Tremblay, Trevante Rhodes, Sterling K. Brown, Keegan-Michael Key, Alfie Allen, Yvonne Strahovski, Thomas Jane, Augusto Aguilera, Jake Busey, Edward James Olmos, Niall Matter, Dean Redman, Steve Wilder
Horror, Fantascienza, Azione, Avventura

mercoledì 17 ottobre
Zanna Bianca

di Alexandre Espigares con Ginnie Watson, Tom Morton
Dramma, Animazione

mercoledì 17 ottobre
Smallfoot: il mio amico delle nevi

di Glenn Ficarra, Ryan O'Loughlin con Channing Tatum, Zendaya, Gina Rodriguez, Ryan Potter
Commedia, Animazione

mercoledì 17 ottobre
Gli incredibili 2

di Brad Bird con Craig T. Nelson, Holly Hunter, Sarah Vowell, Samuel L. Jackson, Brad Bird, John Ratzenberger, Huck Milner
Azione, Avventura, Animazione, Famiglia, Fantascienza

mercoledì 17 ottobre
Mirai

di Mamoru Hosoda con Moka Kamishiraishi, Haru Kuroki, Gen Hoshino, Kumiko Asô, Mitsuo Yoshihara, Yoshiko Miyazaki, Koji Yakusho
Animazione, Avventura, Dramma

mercoledì 17 ottobre
A-X-L: Un'amicizia extraordinaria

di Oliver Daly con Alex Neustaedter, Becky G, Lucy Hale, Thomas Jane, Chloe Bridges, Eric Etebari, Dominic Rains, Dorian Kingi, Alex MacNicoll, Stacey Arwen Raab, Niko Guardado, Patricia De Leon, Maggy Vick, Sam Upton, Jonathan Camp
Fantascienza, Avventura, Famiglia

mercoledì 17 ottobre