Cineplexx Bolzano

Via Macello 53, 39100, Bolzano

0471054550

www.cineplexx.bz.it

Cineplexx Bolzano

Programmazione di mercoledì 16 agosto

Valerian e la città dei mille pianeti

di Luc Besson con Ethan Hawke, Cara Delevingne, Dane DeHaan, Rihanna, Kris Wu

2D
audio tedesco
20:10

Monolith

di Ivan Silvestrini con Justine Wachsberger, Katrina Bowden, Damon Dayoub, Brandon W. Jones, Jay Hayden, Andrea Ellsworth

2D
17:00 21:10

La torre nera

di Nikolaj Arcel con Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley, Nicholas Hamilton, Claudia Kim, Fran Kranz

2D
17:45 20:30

Diario di una schiappa: portatemi a casa

di David Bowers con Charlie Wright, Alicia Silverstone, Alexa Blair Robertson, Tom Everett Scott, Jason Drucker, Owen Asztalos, Courtney Lauren Cummings, Beth Keener, Emma Wetzel

2D
18:00 20:50

La torre nera

di Nikolaj Arcel con Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley, Nicholas Hamilton, Claudia Kim, Fran Kranz

2D
audio tedesco
20:20

Annabelle 2: Creation

di David F. Sandberg con Miranda Otto, Talitha Bateman, Stephanie Sigman, Alicia Vela-Bailey, Anthony LaPaglia, Philippa Coulthard

2D
18:50 21:00

The War - Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves con Steve Zahn, Sara Canning, Woody Harrelson, Judy Greer, Andy Serkis, Ty Olsson

3D
audio tedesco
17:30

The War - Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves con Steve Zahn, Sara Canning, Woody Harrelson, Judy Greer, Andy Serkis, Ty Olsson

2D
audio tedesco
20:15

Spider-Man: Homecoming

di Jon Watts con Marisa Tomei, Tom Holland, Zendaya, Robert Downey Jr., Jon Favreau, Michael Keaton, Laura Harrier

3D
audio tedesco
17:30

Ostwind 3: Aufbruch nach Ora

Ostwind 3: Aufbruch nach Ora

audio tedesco
17:00

Grießnockerlaffäre

Grießnockerlaffäre

audio tedesco
19:10

Programmazione di giovedì 17 agosto

Atomica Bionda

di David Leitch con Sofia Boutella, John Goodman, James McAvoy, Charlize Theron, Toby Jones, Daniel Bernhardt, Eddie Marsan

2D
18:00 20:40

Monolith

di Ivan Silvestrini con Justine Wachsberger, Katrina Bowden, Damon Dayoub, Brandon W. Jones, Jay Hayden, Andrea Ellsworth

2D
17:00 21:10

La torre nera

di Nikolaj Arcel con Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley, Nicholas Hamilton, Claudia Kim, Fran Kranz

2D
17:50 20:30

La torre nera

di Nikolaj Arcel con Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley, Nicholas Hamilton, Claudia Kim, Fran Kranz

2D
audio tedesco
18:15 20:20

Diario di una schiappa: portatemi a casa

di David Bowers con Charlie Wright, Alicia Silverstone, Alexa Blair Robertson, Tom Everett Scott, Jason Drucker, Owen Asztalos, Courtney Lauren Cummings, Beth Keener, Emma Wetzel

2D
19:10

Annabelle 2: Creation

di David F. Sandberg con Miranda Otto, Talitha Bateman, Stephanie Sigman, Alicia Vela-Bailey, Anthony LaPaglia, Philippa Coulthard

2D
18:50 21:00

The War - Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves con Steve Zahn, Sara Canning, Woody Harrelson, Judy Greer, Andy Serkis, Ty Olsson

2D
audio tedesco
17:30

The War - Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves con Steve Zahn, Sara Canning, Woody Harrelson, Judy Greer, Andy Serkis, Ty Olsson

3D
audio tedesco
20:10

Spider-Man: Homecoming

di Jon Watts con Marisa Tomei, Tom Holland, Zendaya, Robert Downey Jr., Jon Favreau, Michael Keaton, Laura Harrier

3D
audio tedesco
17:30

Ostwind 3: Aufbruch nach Ora

Ostwind 3: Aufbruch nach Ora

audio tedesco
17:00

Bullyparade: Der Film

Bullyparade: Der Film

audio tedesco
20:15

Programmazione a partire da venerdì 18 agosto

Atomica Bionda

di David Leitch con Sofia Boutella, John Goodman, James McAvoy, Charlize Theron, Toby Jones, Daniel Bernhardt, Eddie Marsan
Azione, Thriller

venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
Bullyparade: Der Film

Bullyparade: Der Film


venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
Baby Boss

di Tom McGrath
Commedia, Per la famiglia, Animazione

venerdì 18 agosto 3D
sabato 19 agosto 3D
domenica 20 agosto 3D
Dunkirk

di Christopher Nolan con Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance, Kenneth Branagh, Harry Styles, James D'Arcy, Aneurin Barnard, Jack Lowden
Drammatico, Storico, Azione

giovedì 31 agosto
Monolith

di Ivan Silvestrini con Justine Wachsberger, Katrina Bowden, Damon Dayoub, Brandon W. Jones, Jay Hayden, Andrea Ellsworth
Drammatico, Thriller

venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
Spider-Man: Homecoming

di Jon Watts con Marisa Tomei, Tom Holland, Zendaya, Robert Downey Jr., Jon Favreau, Michael Keaton, Laura Harrier
Azione, Avventura, Fantascienza

venerdì 18 agosto 3D
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto 3D
lunedì 21 agosto 3D
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto 3D
La torre nera

di Nikolaj Arcel con Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley, Nicholas Hamilton, Claudia Kim, Fran Kranz
Azione, Avventura, Fantasy

venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
Annabelle 2: Creation

di David F. Sandberg con Miranda Otto, Talitha Bateman, Stephanie Sigman, Alicia Vela-Bailey, Anthony LaPaglia, Philippa Coulthard
Horror, Thriller

venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
Diario di una schiappa: portatemi a casa

di David Bowers con Charlie Wright, Alicia Silverstone, Alexa Blair Robertson, Tom Everett Scott, Jason Drucker, Owen Asztalos, Courtney Lauren Cummings, Beth Keener, Emma Wetzel
Commedia, Per la famiglia

venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
The War - Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves con Steve Zahn, Sara Canning, Woody Harrelson, Judy Greer, Andy Serkis, Ty Olsson
Azione, Avventura, Avventura

venerdì 18 agosto 3D 3D
sabato 19 agosto 3D 3D
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto 3D
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto 3D
Ostwind 3: Aufbruch nach Ora

Ostwind 3: Aufbruch nach Ora


venerdì 18 agosto
sabato 19 agosto
domenica 20 agosto
lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto
Grießnockerlaffäre

Grießnockerlaffäre


lunedì 21 agosto
martedì 22 agosto
mercoledì 23 agosto